Москва, ул. Тверская, д. 9, стр. 7, офис 111
5 минут от метро Охотный ряд, схема проезда

Норвегия

10 причин поехать в Норвегию

1. Полюбоваться фьордами! Не побывать на фьордах - значит не побывать в Норвегии. Врезающиеся в сушу узкие глубокие заливы стали визитной карточкой этой страны, главной ее достопримечательностью. Летящие со скал водопады, колоритные рыбацкие поселки на берегах - эти виды заслуживают того, чтобы увидеть их своими глазами.

2. Насладиться полярной ночью! Зимой в этих краях солнце лишь чуть-чуть поднимается над горизонтом. И потому, если вы отправитесь в северную Норвегию, за Полярный круг, вас ждет знакомство с особым миром - с городами, покрытыми загадочным сумраком, катание на лыжах по освещенным трассам. И вдруг природа подарит вам великолепное зрелище - зажжет на небе северное сияние? Кстати, одно из лучших мест страны, откуда можно наблюдать это удивительное явление - мыс Нордкап.

3. Отдыхать с детьми! Норвегия - страна, в которой очень удобно отдыхать с детьми. На горнолыжных курортах обязательно найдется все необходимое самым маленьким лыжникам: школы, преподаватели, учебные склоны и детские подъемники. Небольшой перепад высот и несложные трассы есть практически на всех курортах.

4. Съездить в гости к норвежскому Деду Морозу! Какой же Новый год без Деда Мороза? Поэтому Юлениссен уже ждет вас в гости. Живет он в центральной Норвегии на курорте Савален. Конечно, у него много дел: ведь за одну только рождественскую ночь он должен разнести подарки всем послушным детям. Но, несмотря на столь высокую занятость, он всегда рад гостям и готов принять их совершенно бесплатно, показать свою фабрику игрушек, да еще и угостить приготовленными женой вафлями.

5. Научиться кататься на лыжах! Если вы давно планировали освоить горнолыжные премудрости, сделайте это в Норвегии. Местные не очень высокие и крутые склоны как нельзя лучше подходят для первых шагов на лыжах. Выберите, например, курорт Гейло - высокогорную деревню с 39 склонами разных уровней. Небольшой перепад высот на этом курорте не испугает новичка. Для начинающих здесь работают 3 лыжные школы.

6. Прокатиться на снегоходе! Кто никогда не катался на снегоходе, не поймет, что чувствует человек, летящий по бескрайней снежной долине на огромной скорости. А кто уже испытал это, будет стремиться повторить при первой же возможности.

7. Съездить в Осло! Вряд ли можно узнать страну, не познакомившись с ее столицей. И потому задержаться хоть на денек в Осло нужно обязательно. Погуляйте по городу, среди других экспозиций обязательно загляните в музей легендарной шхуны «Фрам» и музей плота «Кон-тики». Тем, кто с детства мечтал о странствиях по далеким морям, вряд ли нужно объяснять, что это за корабли. Но и всем остальным будет любопытно взглянуть на корабль Нансена и на плот Тура Хейердала.

8. Отведать местную кухню! Раз уж вы оказались в этих северных краях зимой, то обязательно попробуйте это особое блюдо из трески, которое норвежцы обычно готовят на Рождество. Самым впечатлительным особам лучше заранее не знать его ингредиентов. Остальным же сообщим: это вымоченная в содовом растворе высушенная треска, которую обычно подают с гороховой кашей. Очень вкусно! Не верите? Чтобы убедиться в этом, стоит поехать в Норвегию!

9. Попробовать местно пиво! Норвежская кухня - типичная северная, жирная и калорийная, способная согреть холодной зимой. Но норвежцы нашли способ, чтобы она не ложилась тяжким бременем на их желудок. Они утверждают, что в этом им помогает местная картофельная водка, запитая норвежским пивом. Им, наверно, виднее. Проводить или нет такие эксперименты - решать вам. Хотя удержаться от дегустации отличного норвежского пива мало кому удается.

10. Побывать в Рерусе!
Отправьтесь на небольшую экскурсию в прошлое Норвегии. Рерус, бывший некогда старейшим, основанным в середине XVII века шахтерским поселением, ныне превращен в музей под открытым небом. Этот городок полностью сохранил исторический облик. Это удивительно, ведь большинство построек в нем из дерева. И потому Рерус был признан Всемирным наследием ЮНЕСКО.
Распечатать Пригласить к обсуждению

Куда поехать отдыхать и почему: Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия.

Посетите Норвегию в составе наших туров в Скандинавию!

Заказать звонок

Подберите мне тур

Введите символы с картинки

Заказ тура